Skip to content

INDIA KA TADKA

व्यंजन बनाना सीखें – हिंदी में'

Menu
  • INDIA
  • Lifestyle
  • TECH
  • SPORTS
  • Recipes
    • Breakfast
    • Lunch
    • Dinner
    • Drinks
    • Desserts
    • Side Dishes
    • Snacks
  • WORLD
  • Contact
Menu

सीबीएसई के 10वीं और 12वीं के छात्रों को बड़ी राहत, पहले खेल फिर परीक्षा

Posted on 7 months ago

सीबीएसई बोर्ड के अंतर्गत अध्ययनरत छात्रों को बड़ी राहत मिली है.अब से सीबीएसई के 10वीं और 12वीं की परीक्षा देने जा रहे छात्रों को कुछ वक़्त की मुहलत मिलेगी.इसके तहत जो छात्र राष्ट्रीय या अंतर्राष्ट्रीय खेलों में भाग ले रहे हैं या होमी भाभा सेंटर फॉर साइंस एजुकेशन से जुड़े किसी इंटरनेशनल ओलंपियाड में बैठ रहे हैं, तो वे अपनी परीक्षा बाद में भी दे पाएंगे.

केंद्र सरकार ने अपने स्तर पर खेलों को महत्व देने के लिए कई क़दम उठाएं हैं. इसी क्रम में 10वीं व 12वीं की परिक्षार्थियों को राहत देना भी महत्वपूर्ण क़दम है. देश में खेल और फ़िज़िकल एक्टिविटीज़ को आगे ले जाने के लिए राज्य स्तर पर भी काम हो रहे हैं. ऐसे में 9वीं से 12वीं तक के छात्रों के लिए एक खेल का पीरियड भी तय कर दिया गया है. सरकार के इन कार्यों से छात्र अपनी पढ़ाई के साथ खेलों पर भी ध्यान देंगे और आगे बढ़ेंगे.

किसे मिलेगी छूट

सीबीएसई बोर्ड के निर्देश के अनुसार अगर कोई छात्र नेशनल या इंटरनेशनल खेलों में भाग लेने वाला है और उसकी खेल की तिथियां परीक्षा के बीच पड़ रही हैं तो उसे खेलने के लिए परीक्षा से राहत मिलेगी. इसमें छात्र अपनी परीक्षा अन्य किसी दिन दे सकेंगे.इस राहत के लिए छात्र को राष्ट्रीय या अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता वाले खेल में शामिल होना होगा या वो कोई भी खेल खेलना होगा जो स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया (साईं) से मान्यता प्राप्त हों. वहीं अगर कोई ऐसे क्रिकेट टूर्नामेंट में भाग ले रहा है जो बीसीसीआई से मान्यता प्राप्त हो तो वह परीक्षा से रिआयत ले पाएगा.

कैसे करें अप्लाई

अगर किसी छात्र को बोर्ड परीक्षा से छूट चाहिए तो उसे पहले अपने स्कूल में आवेदन करना होगा.उसके बाद साईं, बीसीसीआई या एचबीसीएसई से संबंधित प्रमाणपत्र जमा करने होंगे.अंत में स्कूल अपने-अपने रीजनल कार्यालयों में आवेदन पत्र भेजकर अपील करेंगे.इस तरह 31 दिसंबर तक छात्र और स्कूल को प्रक्रिया पूरी करनी है.इसके बाद ही रीजन से 15 जनवरी तक छूट से जुड़े पत्र जारी कर दिया जाएंगे. इसके तहत जिन छात्रों को राहत दी जाएगी उनकी बोर्ड परीक्षाएं 15 दिन बाद या बाद में होंगी.

Post Views: 185

Leave a Reply Cancel reply

You must be logged in to post a comment.

June 2023
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Mar    
©2023 INDIA KA TADKA | Design: Newspaperly WordPress Theme