Skip to content

INDIA KA TADKA

व्यंजन बनाना सीखें – हिंदी में'

Menu
  • INDIA
  • Lifestyle
  • TECH
  • SPORTS
  • Recipes
    • Breakfast
    • Lunch
    • Dinner
    • Drinks
    • Desserts
    • Side Dishes
    • Snacks
  • WORLD
  • Contact
Menu

खट्टी मीठी गटागट हींग पाचक गोली बच्चे हों या बड़े सभी को भाए

Posted on 9 months ago

आज मैं आपसे खट्टी मीठी पाचक और स्वास्थ्य वर्धक गटागट की आसान रेसिपी शेयर कर रही हूं, ये गटागट तुरंत बन जाते है इन्हे धूप में भी नहीं सुखाना पड़ता ये गटागट एक साल तक खराब नहीं होती, और ये पाचक गोली हमारे पाचन के लिए बहुत लाभकारी होती है.

गटागट बनाने के लिए आवश्यक सामग्री

* जीरा पाउडर – Cumin – 2 छोटा चम्मच

* गुड़ – jaggery powder/ पीसी हुई chini- 1 cup.

* अमचूर् – Dry Mango powder – 1 cup.

* अजवाइन दरदरा पिसा हुआ 1 छोटा चम्मच

* अदरक पाउडर सौंठ – 1 छोटा चम्मच

* हींग – 1 छोटा चम्मच

* काली मिर्च पाउडर Black pepper powder – 1 tsp.

* नींबू का रस Lemon – 2 tsp.

गटा गट पाचक बनाने कि विधि

स्टेप – 1 सबसे पहले एक मिक्सिंग बाउल में गुड़ या जैगरी पाउडर लीजिए,और अमचूर पाउडर, काला नमक, जीरा पाउडर, हींग, काली मिर्च पाउडर, सौठ,अजवाइन इन सबको अच्छे से मिला लीजिए फिर इसमें नींबू का रस डाल कर मिला ले.

* नींबू का रस डालने से ये हल्का गीला हो जाएगा अब आप इसकी गटागट बना सकते है, थोड़ा थोड़ा हथेलियों पर लेकर छोटे छोटे गोल गोल पाचक गोली बना लीजिए, इसके बाद इन्हें पीसी हुई चीनी से लपेट कर एक जार में भर कर रख ले

* हींग पाचक गोली बनके तैयार है, आप अमचूर पाउडर की जगह पर आंवले का भी उपयोग कर सकते है.

अगर आप पाचक चूर्ण की रेसिपी घर पर बनना चाहते है तो नीचे दी हुई रेसिपी को फॉलो करे.

खाना खाने के बाद हाजमे का चूर्ण खाना भारत की संस्कृति का एक अनोखा चलन है, हाजमे के ये चूर्ण ना सिर्फ पाचन की प्रक्रिया को संतुलित करते हैं बल्कि खाने वाले का ज़ायका भी बना देते हैं, हाजमे का चूर्ण अगर अच्छी क्वालिटी का हो तो यह पाचन सम्बंधि कोई विकार होने ही नही देता है,

* सामग्री-

अनारदाना – 10 ग्राम

छोटी इलायची के बीज – 10 ग्राम

दालचीनी – 10 ग्राम

सौंठ – 20 ग्राम

पीपल – 20 ग्राम

कालीमिर्च – 20 ग्राम

तेजपत्ता – 20 ग्राम

पीपलामूल – 20 ग्राम

नीम्बू का सत्व – 20 ग्राम

साबुत धनिया – 40 ग्राम

सेंधा नमक – 50 ग्राम

काला नमक – 50 ग्राम

सफेद नमक – 50 ग्राम

मिश्री की डली – 350 ग्राम

यह सभी सामान आपको अपने पास की पंसारी की दुकान से बहुत आसानी से मिल जायेगा.

हाजमे का चूर्ण बनाने की विधि

* सबसे पहले सेंधा नमक, काला नमक, सफेद नमक, मिश्री और नीम्बू का सत्व को छोड़कर सभी सामान को धूप में 2 से 3 घण्टे रख कर सुखा लें और फिर सभी सामान को इमामदस्ते में डालकर थोडा सा दरदरा सा कूट लें.

* जब दरदरा हो जाये तो इन सबको को मिक्सर ग्राइंडर में डालकर बारीक पीस लें. इसके बाद इसमें नमक, कला नमक, निम्बू का सत्व और मिश्री को अलग से बारीक पीस कर इसमें अच्छी तरह से मिला लें. लीजिये हाजमे का स्वादिष्ट चूर्ण बनकर तैयार है.
इस चूर्ण किसी एयर-टाईट शीशी या डिब्बे में भरकर रख लें, भोजन के बाद थोडा सा निकाले और चूर्ण का स्वाद ले. यह चूर्ण एयर टाईट कंटेनर में रखने पर कई महीनों तक खराब नही होता है.

Post Views: 780

Leave a Reply Cancel reply

You must be logged in to post a comment.

May 2023
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Mar    
©2023 INDIA KA TADKA | Design: Newspaperly WordPress Theme